среда, 18 апреля 2012 г.

Монгольские часы

Это известное изображение в китайских интернетах. И похоже, китайцы воспринимают монгольские надписи как архаичные китайские иероглифы. Конечно, есть и часы (их десятки, много новодела) только с китайскими надписями. Я разбираю классический алфавит не очень хорошо, но вижу что каждый час (их 12 в сутках) подписан как sag, например в полдень тень будет падать на "morin sag"
- час коня.
Что для меня странно в этом изображении, час делится на 8 частей, и как то обозначается половина каждого часа. Хотя известно, что монгольский "саг" делится на 5 частей — по-бурятски "мүшэ".

Монгольские солнечные часы. Традиционно пишут, что монгольские народы вместо часов использовали свет, падающий через тооно на внутренние стены юрты. Тем не менее вот они - солнечные часы так называемого экваториального типа.
Особенности этого типа: не нужно вычислять углы меток на циферблате - они распределены на равные части,  циферблат должен быть параллелен экватору, ось параллельна оси Земли.
Есть и неудобства: верхний циферблат показывает время в утренние и вечерние часы, нижняя - в дневное
Этот тип был распространен в Китае, откуда возможно попал к монголам. Возможно наоборот - Марко Поло, побывав при монгольском дворе, приложил руку к созданию т.н. обсерватории Хубилая.
Китайцы называют солнечные часы 日晷 [rigui]. Есть просто огромные экземпляры.


Еще одни часы. Менее подробный циферблат - 12 делений, надписи дублируются на китайском.

2 комментария:

  1. http://khamagmongol.com/chuulgan/viewtopic.php?f=9&t=738

    вот тут меры в том числе и времени

    ОтветитьУдалить
  2. форум требует регистрации для просмотра

    ОтветитьУдалить