четверг, 12 апреля 2012 г.

Вопросы к Microsoft Russia

Новостной портал LENTA.RU продолжает востребованную традицию обратной связи, приглашая интересных людей и давая возможность читателям задавать вопросы.
Формат: гостю задаются вопросы, скапливаются, иногда группируются. Гость обдумывает, отвечает. Их сегодняшний гость - Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России. Задал вопрос и я. Ответы будут опубликованы 19 апреля. Вопросов куча, в т.ч. явные упячки, но если ответят на мои -
это будет иметь публичный характер.



Доржи Николаевич [11.04 06:14]
Добрый день!
Хотелось бы спросить о поддержке языков народов России.
1) В настоящее время есть поддержка на уровне шрифтов, но не полная. Будет ли Microsoft включать шрифты PT Sans, PT Serif (имеющие полную поддержку языков народов России) в новые дистрибутивы? Это достаточно важный момент, поскольку люди имеют право вести переписку на родном языке, в том числе юридически значимый ДО.
2) Три года назад я переписывался с Богданом Брынзой, Windows Subsidiary Program Manager Russia. Это был момент бета-тестирования Windows 7. Я спрашивал о возможности включить в дистрибутив раскладку клавиатуры бурятского языка, как это уже сделано для татарского, чувашкого. Такая раскладка, созданная энтузиастами - есть и используется, например, в типографиях.
Был дан ответ: "Новой поддержки бурятского языка в Windows 7 введено не будет. Это техническое ограничение, вводить поддержку новых локалей, языков, систем ввода и т.д. мы прекратили еще примерно полтора года назад. С поддержкой новых языков вызвано множество дополнительной работы – это сложный технический процесс вызывающий существенные затраты ресурсов и труда. Понимая и уважая ваш интерес, я обязательно внесу предложение расширить набор изначально поддерживаемых языков бурятской локалью в следующих версиях Windows."
На сегодня буряты пользуются кириллическим алфавитом с дополнительными буквами. Замечу, что в Windows 7 появилась поддержка классического монгольского письма (а вот это действительно технически было сложно - это Unicode 5 версии), стандартными средствами можно печатать документы в графике принятой в документообороте бурят-монголов с 13 века. Но не думаю, что политика руководства РФ одобряет уход от кириллицы народов составляющих Россию.
Я считаю, что возможность скачать кириллическую раскладку клавиатуры для Windows 7 c поддержкой родного языка, и поддержка ввода в Windows 8 - необходимы. Иначе дополнительного функционала, начиная с Windows XP, кроме растущих версий DirectX нет.

1 комментарий:

  1. К сожалению, Мария Мелкова не ответила на вопрос. Я думаю, все люди, чей родной язык не представлен в Windows хотя бы на уровне средств ввода текста, имеют моральное право не покупать OS от Майкрософт.

    ОтветитьУдалить